« Google gestion » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Tableau récapitulatif des principales pages pour gérer un compte Google | === ✅ '''Tableau récapitulatif des principales pages pour gérer un compte Google''' === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
| Supprimer un compte Google ou certains services | | Supprimer un compte Google ou certains services | ||
|} | |} | ||
=== ✅ '''Pages supplémentaires utiles''' === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! '''Lien''' | |||
! '''Fonction''' | |||
|- | |||
| [https://passwords.google.com passwords.google.com] | |||
| Gestionnaire de mots de passe Google | |||
|- | |||
| [https://adssettings.google.com adssettings.google.com] | |||
| Paramètres de personnalisation des annonces | |||
|- | |||
| [https://aboutme.google.com aboutme.google.com] | |||
| Modifier les informations visibles publiquement (profil Google) | |||
|- | |||
| [https://contacts.google.com contacts.google.com] | |||
| Gestion des contacts Google | |||
|- | |||
| [https://photos.google.com photos.google.com] | |||
| Accès et gestion des photos Google | |||
|- | |||
| [https://calendar.google.com calendar.google.com] | |||
| Gestion du calendrier Google | |||
|- | |||
| [https://drive.google.com drive.google.com] | |||
| Accès et gestion des fichiers Google Drive | |||
|- | |||
| [https://play.google.com/settings play.google.com/settings] | |||
| Paramètres du compte Google Play | |||
|- | |||
| [https://payments.google.com payments.google.com] | |||
| Gestion des paiements et abonnements Google | |||
|- | |||
| [https://families.google.com families.google.com] | |||
| Paramètres pour la famille et le contrôle parental | |||
|- | |||
| [https://security.google.com/settings/security/permissions security.google.com/settings/security/permissions] | |||
| Applications et appareils ayant accès à ton compte | |||
|} | |||
[[category:google]] | [[category:google]] | ||
Version du 4 novembre 2025 à 16:21
✅ Tableau récapitulatif des principales pages pour gérer un compte Google
| Lien | Fonction |
|---|---|
| myaccount.google.com | Page principale pour gérer un compte (infos perso, sécurité, préférences) |
| myactivity.google.com | Voir et gérer l'activité (recherches, sites, apps) |
| myactivity.google.com/activitycontrols | Activer/désactiver l’historique (recherche, YouTube, localisation) |
| google.com/maps/timeline | Historique de localisation (Google Maps Timeline) |
| myaccount.google.com/privacycheckup | Vérification et réglage des paramètres de confidentialité |
| myaccount.google.com/security-checkup | Vérification de la sécurité (appareils, connexions, alertes) |
| takeout.google.com | Exporter toutes les données Google (Drive, Gmail, Photos…) |
| myaccount.google.com/delete-services-or-account | Supprimer un compte Google ou certains services |
✅ Pages supplémentaires utiles
| Lien | Fonction |
|---|---|
| passwords.google.com | Gestionnaire de mots de passe Google |
| adssettings.google.com | Paramètres de personnalisation des annonces |
| aboutme.google.com | Modifier les informations visibles publiquement (profil Google) |
| contacts.google.com | Gestion des contacts Google |
| photos.google.com | Accès et gestion des photos Google |
| calendar.google.com | Gestion du calendrier Google |
| drive.google.com | Accès et gestion des fichiers Google Drive |
| play.google.com/settings | Paramètres du compte Google Play |
| payments.google.com | Gestion des paiements et abonnements Google |
| families.google.com | Paramètres pour la famille et le contrôle parental |
| security.google.com/settings/security/permissions | Applications et appareils ayant accès à ton compte |